«Городское ПАТП» планирует приобрести ещё одну партию новых автобусов

Сегодня, 28 декабря, возле здания областного правительства прошла презентация новых ЛиАЗов. Десять автобусов приобрело ООО «Городское ПАТП», обслуживать городские маршруты они выйдут с 1 января.

© Правительство Новгородской области
© Правительство Новгородской области

Директор автотранспортного предприятия Евгений Карпов рассказал, что компания с привлечением кредитных источников купила автобусы за 96 млн рублей, из них 25 — федеральные средства по программе «Развитие рынка газомоторного топлива». Пока в «Городское ПАТП» привезли восемь автобусов, ещё два поступят позже.

Низкопольные автобусы работают на газу, оборудованы светодиодным табло с бегущей строкой, видеокамерами, средствами пожаротушения, пандусами для маломобильных граждан. В салоне, по словам Евгения Карпова, есть 28 кресел и 1 место для инвалида-колясочника, общая вместимость 117 мест. Кондиционеров в салонах нет, но при необходимости их установят. По вопросу недостатков двигателя ЯМЗ, который установлен внутри автобуса, он отметил, что в этой модели их уже устранили.

— Очень хорошая машина, сегодня в России нет лучше аналога автобусов большой вместимости, — подчеркнул директор «Городского ПАТП», отметив, что покупка автобусов — совместный проект с региональным правительством и администрацией Великого Новгорода.

Новые автобусы выйдут на улицы города с 1 января. «Городское ПАТП» обслуживает маршруты №№1, 2, 9, 9а 10, 12, 22, 35, 35А, 101.

— Это не последняя покупка. Мы планируем купить ещё одну партию, не менее десяти штук, — подчеркнул Евгений Карпов.

Напомним, «Автобусный парк» бесплатно получил от Москвы 49 автобусов 2007-2009 годов выпуска, ещё 10 автобусов и 13 троллейбусов — из Санкт-Петербурга.