1228

Городской день чтения – 2014

2 апреля в 13.00 ч. в муниципальном автономном учреждении культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (ул.Большая Московская, д.37/9) состоится городской праздник «День рождения «Мурзилки». Почётными гостями станут детские писатели – Маша Лукашкина и Станислав Востоков. На празднике можно будет узнать историю «Мурзилки», пообщаться с гостями, приобрести понравившуюся книгу в выездном киоске магазина «Буквоед», получить автограф. Встречи с авторами также пройдут в детских библиотеках «Читай-города» и «Библионики».

Традиционно 2-3 апреля в Великом Новгороде по инициативе муниципальных библиотек пройдет Праздник Чтения.

2 апреля отмечается Международный день детской книги.

2014 год богат юбилейными литературными датами, особенно юбилеями журналов. Городской день чтения в этот раз также будет посвящён периодике и станет «Днём журнальных открытий».

Впервые во всех библиотеках Великого Новгорода, включая областные, одновременно пройдет пресс-круиз по страницам любимых журналов. Посетителей ждут выставки-портреты журналов «Смена», «Вокруг света», «Чудеса и приключения», «Родина», «Звезда», «Наука и жизнь», «Иностранная литература», «А почему?», «Маруся», «Клёпа» и др. кроме того, молодые новгородцы смогут поучаствовать в литературных акциях и викторинах, пресс-тусовках и встречах с известными журналистами нашего региона.

Центральным событием праздника станет День рождения журнала «Мурзилка». Любимому многими поколениями читателей детскому журналу исполняется 90 лет! «Мурзилка» издаётся с 16 мая 1924 года, и за всё это время его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания.

В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Константин Паустовский, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв и другие известные писатели.