1523

Городской праздник 1 сентября

1 сентября 2012 г. в 13.00 на пл. Победы-Софийской пройдет городской праздник «До свидания, лето, до свидания!», на котором будут подведены итоги летней оздоровительной кампании.Для справки: для детей Великого Новгорода этим летом работали 8 загородных баз отдыха. Четыре их них - муниципальные оздоровительно-образовательные центры «Гверстянец», «Былина», «Дзержинец», «Олимпиец». Кроме этого, работали ведомственные учреждения лагерь «Радуга» ОАО «Акрон» и «Жемчужина Валдая» (Облпотребсоюз). В них отдохнуло более 3,5 тыс. человек. В лагере «Волынь» Новгородского района также отдыхали юные новгородцы. В санаториях укрепили здоровье более 618 детей.

Только в городском бюджете в этом году на летний отдых выделено около 40 млн. руб., в том числе затраты на проведение ремонтных работ по подготовке лагерей, оплата доли стоимости путевок работающих граждан. На средства из областного бюджета приобретено 480 путевок для детей из малообеспеченных семей, семей безработных граждан.

Кроме загородного отдыха, родителям предлагались путевки в лагеря с дневным пребыванием. В них можно было найти отдых и занятие по душе, не уезжая далеко от дома:

- при школах, клубах, спортивных школах отдохнуло около 4000 детей,

- для подростков работали лагеря труда и отдыха. Такой занятостью были охвачены 650 учащихся,

- более 250 подростков в летний период были трудоустроены, для финансовой поддержки этим ребятам бюджет выделил 600,0тыс. рублей;

- более 10 000 детей и подростков во время летних каникул совершили путешествия и экскурсии.