2076

"Горячая линия" по правам человека работает бесплатно и круглосуточно

Подведены итоги первого месяца работы проекта "Гражданам о правах человека через "Горячую линию", реализуемого Институтом региональной прессы при поддержке Региональной общественной организации "Открытая Россия" и Фонда "Общественный вердикт" с 1 июля 2004 года. Цель проекта - оказание скорой круглосуточной и бесплатной помощи людям в защите их прав и законных интересов.

"Любой человек, который считает, что права были нарушены, может получить краткую полезную информацию о том, что ему нужно незамедлительно предпринять в сложившейся ситуации, если факт нарушения закона есть, - сообщила юрист проекта по Центральному федеральному округу руководитель юридической службы Института региональной прессы Дарья Милославская, - мы надеемся, что информация о правах человека и способах их защиты, полученная от юристов проекта, поможет людям принять взвешенные и основанные на праве решения, придаст чувство уверенности во взаимоотношениях с правоохр анительными и иными государственными органами".

За первый месяц работы "горячей линии" даны ответы на 1114 телефонных запроса по теме нарушения прав человека, также даны 21 ответ на вопросы, поступившие на форум сайта. Информация о проекте на сайте www.linia.org обновляется в еженедельном режиме.

Чаще всего к юристам "горячей линии" обращаются по вопросам, связанным с жилищным законодательством и льготами по оплате коммунальных услуг ѕ 197 обращений; с жалобами на действия работников милиции - 73; по вопросам, связанным с порядком регистрации по месту жительства и заменой паспортов, получением российского гражданства ѕ 39; по вопросам о пенсионном законодательстве и реализации права на льготы ѕ 85 звонков, по вопросам соблюдения трудового законодательства ѕ 73 обращения.

В настоящее время воспользоваться "горячей линией" можно находясь практически в любой точке России. В течение первого месяца к реализации проекта приступили опытные юристы в шести ф едеральных округах России (в Южном федеральном округе юрист приступит к работе с 1 сентября). Они оказывают бесплатные круглосуточные оперативные консультации по мобильному телефону. Также за помощью можно обратиться, направив запрос на форум сайта проекта www.linia.org или по электронному адресу linia@linia.org.

Регионы России обслуживают следующие юристы:

Бурмасов Юрий Витальевич ѕ Северо-Запад (Санкт-Петербург) ѕ 8 901 374 85 22

Буркутбаева Анна Михайловна ѕ Урал (Екатеринбург) ѕ 8 912 620 54 70

Леснякова Алевтина Евгеньевна ѕ Поволжье (Саратов) ѕ 8 927 625 22 12

Милославская Дарья Игоревна ѕ Центр (Москва) ѕ 8 910 443 64 63

Пилилян Мария Ованесовна ѕ Дальний Восток (Владивосток) ѕ 8 4232 999 009

Чурикова Анна Анатольевна ѕ Сибирь (Новосибирск) ѕ 8 913 895 76 73

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».