1069

«Горячая телефонная линия» прокуратуры о поборах в образовательных учреждениях Новгородчины уже началась

Сегодня, 27 января, с 9.00 до 18.00 прокуратура Новгородской области и прокуратура Великого Новгорода принимают звонки от граждан о фактах принуждения пользоваться платными услугами в школе, оказывать благотворительную помощь, либо о нареканиях к созданным в образовательном учреждении условиям обучения и воспитания по телефонам «горячей линии»: 984-631 (помощник прокурора области Елена Геннадьевна Царева) и 77-34-63 (помощник прокурора города Евгений Юрьевич Кузнецов).

По данным пресс-службы областной прокуратуры, в ряде образовательных учреждений уже установлены факты принуждения родителей учащихся, к внесению так называемых "вступительных взносов"при приеме детей в общеобразовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, внесению пожертвований на различные нужды учреждения, в том числе финансируемые из бюджета.

Родителей вынуждают нести бремя затрат на ремонтные работы, оплачивать комплекты учебников или приобретать их самостоятельно. Общеобразовательными учреждениями на возмездной основе предоставляются услуги, предусмотренные соответствующей образовательной программой и государственными образовательными стандартами. Если ребенок посещает школу, гимназию или детский сад в областном центре, то о допускаемых нарушениях закона можно сообщить на «горячую линию». Письменные обращения принимаются в горайпрокуратурах по почте, на личном приёме, через Интернет-приёмную, открытую на официальном сайте прокуратуры области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».