1610

«Горячии линии» налоговой инспекции

Приближаются сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год. У налогоплательщиков еще остаются вопросы о порядке исчисления и уплаты налогов.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что в инспекции для налогоплательщиков работают телефоны «горячей линии» по имущественным налогам физических лиц: (8162) 971-415, 971-595, 55-61-01, 971-696, 971-619.

Обратившись по указанным телефонам, граждане смогут получить ответы специалистов на вопросы о сроках уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2012 год; о порядке начисления налогов; заполнения заявления при обнаружении некорректных сведений в налоговом уведомлении; предоставления льгот.

Уплата налогов физическими лицами производится по платежным документам, направляемым одновременно с налоговым уведомлением. Кроме того, налогоплательщики получают специальную форму Заявления, которую необходимо заполнить в случае возникновения вопросов о правомерности исчисления имущественных налогов. Если у налогоплательщика есть право на льготы по имущественным налогам, он должен самостоятельно представить в инспекцию заявление о предоставлении льготы и предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

Напоминаем сроки уплаты имущественных налогов:

- не позднее 01 ноября - налог на имущество физических лиц;

- не позднее 05 ноября – транспортный налог.

- сроки уплаты земельного налога установлены решениями муниципальных образований.