908

Госдума обсудит штрафы за "резиновые квартиры" 11 декабря

Законопроект о "резиновых квартирах" Государственная дума РФ обсудит во втором чтении 11 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству принял решение рекомендовать нижней палате парламента принять законопроект о "резиновых квартирах" во втором чтении.

За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Предлагается определить, что проживание без паспорта или по недействительному паспорту будет караться штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (сейчас от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей). Такое же нарушение в Москве или Санкт-Петербурге - штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Проживание в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказывать штрафом для граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 7 тыс. рублей - для собственников жилья и от 300 тыс. до 800 тыс. рублей - для юрлиц.

Освобождаются от административной ответственности за такое нарушение люди, проживающие в квартире без регистрации, если они зарегистрированы в другой квартире в том же населенном пункте, также одна регистрация может быть для Москвы и Московской области, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Без регистрации могут проживать ближайшие родственники нанимателя - супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».