Госдума одобрила запрет суррогатного материнства для иностранцев

Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете суррогатного материнства иностранцами на территории Российской Федерации. Предполагается, что подобными услугами смогут воспользоваться исключительно россияне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно законопроекту, услугами суррогатного материнства теперь смогут воспользоваться не только граждане РФ, состоящие в браке, но и одинокие женщины, которые не могут по медицинским показаниям выносить ребёнка самостоятельно. Также запрет не распространится на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, документ внесли в нижнюю палату парламента в декабре минувшего года. Он предполагает внесение поправок в Семейный кодекс, ФЗ «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве РФ» и другие федеральные законы. Авторы законопроекта депутаты Госдумы и один сенатор.