1127

Госдума предлагает ввести уголовную ответственность для губернаторов за межнациональные конфликты на их территории

Как сообщают «Известия», главам регионов грозят тюрьмой за допущение межэтнических столкновений.

Депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории.

Как сообщили глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов, подготовлен законопроект, который предусматривает разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте. 

За сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей. Если же руководитель «способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками», то законопроект предусматривает уголовную ответственность — до двух лет лишения свободы.  

— Если глава района или региона допускает конфликтную ситуацию, которая выливается в серьезные межнациональные столкновения, то человек будет как руководитель на данной территории отвечать за этот инцидент, — говорит Сафаралиев. — Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи.

Напомним, что губернатор Новгородской области Сергей Митин принял решение сократить квоту иностранной рабочей силы в регионе на 30-40%.Также напомним, что в Великом Новгороде пятеро братьев из Республики Узбекистан в декабре этого года напали на сотрудников местной полиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.