Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах и арестах за вовлечение несовершеннолетних в митинги

Депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении законопроект о штрафах и арестах за вовлечение детей и подростков в несанкционированные митинги, демонстрации, шествия или пикеты. Изменения планируется внести в КоАП РФ.

© duma.gov.ru
© duma.gov.ru

Согласно законопроекту, за подобные действия для граждан предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы или арест до 15 суток. Штрафы для должностных лиц составят от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение будут применяться более жёсткие меры. Граждан могут наказать штрафом от 150 до 300 тысяч рублей, обязательными работами сроком от 40 до 200 часов или арестом до 30 суток, должностных лиц — штрафом от 200 до 600 тысяч рублей, юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Как говорится в пояснительной записке, введение штрафов направлено на «предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию».

Авторами законопроекта стали 69 депутатов от фракции «Единая Россия», его также одобрило правительство России. По словам единоросса Евгения Ревенко, несовершеннолетние всё чаще участвуют в несанкционированных митингах.

— Политиканы пытаются использовать в своих политических целях наших детей. Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, и таким политическим дельцам нужно ударить по рукам», — подчеркнул депутат, добавив, что стране нужна «ответственная и национально ориентированная и созидающая молодежь».