Госдума разрешила использовать материнский капитал для лечения детей-инвалидов

Госдума во втором и третьем чтении утвердила инициативу, разрешающую использовать средства материнского капитала на лечение и социальную адаптацию детей инвалидов. Об этом интернет-порталу “Новгород.ру» сообщил депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный.

Сергей Фабричный пояснил, что за счет средств материнского капитала, можно будет компенсировать затраты на приобретение товаров или услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации.

— Законопроект будет распространяться как на родных детей-инвалидов, так и на усыновленных, независимо от очередности рождения или усыновления. Реализовать материнский капитал на эти цели можно будет, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, — сказал он.

В качестве подтверждения затрат будут приниматься договоры купли-продажи, товарные и кассовые чеки, а также акты о проверке наличия нужного товара, составленные органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида. В ближайшее время Правительство РФ сформирует правила получения маткапитала на эти цели и перечень товаров и услуг, попадающих под действие программы.

Размер материнского капитала в 2016 году останется на уровне нынешнего года и составит 453026 рублей.


Материнский капитал, как форма поддержки российских семей действует с 2007 года.