846

Госдума РФ обязала регионы финансировать частные школы и детсады

Законопроект, гарантирующий частным школам и детским садам бюджетные средства, Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 7 февраля. Изменения в закон "Об образовании" и статью 263 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" предусматривают выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах.

Пока что дотации от муниципалитетов частные школы и детсады получают лишь в некоторых регионах, так как местные власти не обязаны это делать, рассказал член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). "После принятия закона государство берет на себя обязательства оказать содействие в получении дошкольного и общего образования в негосударственных учреждениях", - отметил депутат.

Таким образом, делает вывод Балыхин, принятие закона откроет перспективы для развития домашних и семейных детских садов, будет способствовать развитию конкуренции и в системе школьного образования.

Он также привел данные, в соответствии с которыми сейчас в частных школах учатся 1,5% от общего числа всех школьников, а негосударственные детские сады посещают не более 0,5% от числа всех "детсадовцев".

Как следует из материалов к законопроекту, в абсолютных показателях общий объем средств, которые могут быть предоставлены негосударственным образовательным организациям, составит около 81,4 млн рублей средств бюджетов субъектов РФ и около 90 млн рублей средств местных бюджетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».