1028

Госдума РФ ужесточает наказание за наркотики

Изменения в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ является отягчающим обстоятельством, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM, 14 февраля. Также законом устанавливается, что деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ и незаконным производством, сбытом или пересылкой прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, подлежат конфискации. Кроме того, имущество, полученное в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, или используемое для осуществления указанной деятельности, также подлежит конфискации.

Предусмотрен порядок лишения статуса беженцев в случае совершения ими административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, либо их прекурсоров. Наказывать их будут также как и граждан РФ. В частности, за незаконные приобретение, производство, сбыт наркотиков, совершенные как гражданами РФ, так и иностранными гражданами (лицами без гражданства) устанавливается штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, иностранным гражданам и лицам без гражданства устанавливается административное выдворение за пределы Российской Федерации, пояснил глава комитета Госдумы Павел Крашенинников.

"Наркотики - это чума XX века, погубившая жизни многих, в том числе и замечательных людей. Наша задача - добиться, чтобы эта эпидемия в двадцать первом веке в нашей стране сошла на нет. Ужесточение наказания за такого рода преступления - один из действенных способов борьбы с этой напастью - заявил Крашенинников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».