948

Госдума снижает "проходной барьер" на региональных выборах

Законопроект о снижении "проходного барьера" на региональных выборах Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта. Предусматривается снижение с 7% до 5% максимальной величины "проходного барьера", который может устанавливаться законом субъекта РФ на выборах депутатов законодательных (представительных) органов госвласти субъекта РФ и представительных органов МСУ для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов.

Устанавливается, что необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов на региональные выборы является поддержка выдвижения кандидата, списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов в Госдуму, в законодательные (представительные) органы госвласти субъектов РФ, а также выборов по пропорциональной системе в органы МСУ соответствующего субъекта РФ.

Согласно законопроекту не требуется сбора подписей избирателей в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутых политической партией по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

В ходе обсуждения глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") указал на ряд замечаний регионов к законопроекту. Так, политическая партия, которая представлена в законодательном (представительном) органе власти любого субъекта РФ, получает возможность работы в другом субъекте РФ, список может быть зарегистрирован. "В этой связи вы можете ознакомиться с отзывами ряда субъектов РФ, которые отмечают, что необходимо учитывать поддержку избирателей применительно к тому субъекту РФ, в котором проводятся выборы. При подготовке законопроекта ко второму чтению нужно будет посмотреть, каким образом эту критику мы должны учесть", - говорит Плигин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».