1164

Госдума вернула смешанную систему выборов

Закон о смешанной системе выборов в Государственную думу РФ приняла нижняя палата парламента 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Закон поддержали 355 депутатов, 91 проголосовали "против". Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам, еще половина по одномандатным округам.

Для участия в выборах партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 тыс. (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ). Оговариваются отдельные случаи, когда собирать подписи избирателей не нужно. Так, освобождаются от такой необходимости партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, допущенные к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму.

Что же касается одномандатников, выдвигаемых партией, имеющей фракцию в Госдуме или в одном из региональных заксобраний, им не нужно предоставлять подписи в поддержку своей кандидатуры. В противном случае одномандатнику необходимо собрать не менее 3% подписей избирателей, а если в избирательном округе менее 100 тыс. избирателей - не менее 3 тыс. подписей.

Законом вводятся ограничения для ранее осужденных лиц в реализации их пассивного избирательного права. В том случае, если они совершили тяжкие преступления, они не могут реализовывать пассивное избирательное право в течение 10 лет после окончания срока судимости, если совершили особо тяжкое преступление - в течение 15 лет.

"Законопроект привлек исключительное внимание всех участников российского политического процесса, что свидетельствует о серьезном росте интереса к парламенту России и формированию его будущего состава", - отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Данная система нацелена на построение дополнительной связи депутатов Государственной Думы с избирателями", - отметил парламентарий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».