Госэкспертиза одобрила проект второго этапа реконструкции стадиона «Электрон»

Проект второго этапа реконструкции новгородского стадиона «Электрон» прошёл государственную экспертизу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В проекте предусмотрено строительство восточной трибуны на 3333 места и сборно-разборной трибуны на 3000 мест. В подтрибунном помещении восточной трибуны будут расположены зал общефизической подготовки, раздевалки, административные и технические помещения. Как сообщили «Новгород.ру» в ГОАУ «Спортивная школа имени Александра Невского», сейчас ведётся работа по включению проекта реконструкции в государственную программу для получения финансирования.

Также учреждение вновь разместило аукцион стоимостью 10 млн рублей на выполнение работ по строительству котельной. На предыдущий аукцион не было подано ни одной заявки.

Согласно документации, строительство котельной будет проходить в два этапа. На первом этапе запланированы разработка рабочей документации, строительство объекта и сдача его в эксплуатацию не позднее 15 ноября 2016 года. На втором этапе — в мае 2017 года — подрядчик должен будет благоустроить прилегающую территорию.

— Котельная будет полностью отапливать стадион, к ней же будет подключена система подогрева поля. Изначально мы были подключены по временной схеме к городской системе теплоснабжения, но этой мощности не хватало, — подчеркнули в спортивной школе.


Напомним, первый этап реконструкции стадиона «Электрон» стоимостью 302 млн рублей завершился в декабре 2015 года. После первого этапа его вместимость составляет 3000 мест. Изначально планировалось, что общая вместимость стадиона составит 6000 мест, но затем власти приняли решение её увеличить для возможности проведения матчей уровня российской Премьер-Лиги. На внесение изменений в проект потратили 5 млн рублей. Сейчас на «Электроне» проходят домашние матчи ФК «Тосно» из Ленинградской области в первенстве Футбольной национальной лиги.