1241

Гособвинение просит для подрывников «Невского экспресса» 24 года лишения свободы на двоих

Сегодня, 29 декабря, в Новгородском областном суде (Великий Новгород) состоялись прения сторон по уголовному делу по обвинению Дзахкиева и Хидриева в подрыве летом 2007 года «Невского экспресса».

Первой выступила сторона гособвинения, которая поддержала предъявленные подсудимым обвинения. С учетом роли каждого из подсудимых в инкриминируемых им преступлениях обвинитель просил назначить: Дзахкиеву по совокупности 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Хидриеву по совокупности 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

После выступления обвинителя в прениях сторон свои исковые требования поддержала страховая компания. Ее представитель просил суд взыскать с виновных лиц причиненный ущерб в размере более 63 млн. рублей.

Следующим слово было предоставлено защитникам подсудимых, которые утверждали, что в уголовном деле нет ни одного доказательства, подтверждающего причастность подзащитных к данным преступлениям. По их мнению, следствие проведено с многочисленными нарушениями процессуальных норм права. Подсудимые также говорили о непричастности к совершению преступлений.

Напомним, что 14 августа 2007 года по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 205 Уголовного Кодекса РФ ("Террористический акт") возбуждено уголовное дело по факту взрыва поезда № 166 "Невский экспресс" на участке железнодорожного полотна Октябрьской железной дороги направления Москва-Санкт-Петербург. В октябре и декабре 2007 года по обвинению в совершении данного преступления были задержаны Хидриев и Дзахкиев.

Как сообщили «Новгороду» в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, судебное заседание, на котором подсудимому будет предоставлено последнее слово, назначено на 11 января 2010 года

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».