1595

«Господами полицейскими» станут около 4,5 тыс. новгородцев

Закон «О полиции» вступит в силу 1 марта 2011 года, о подписании документа Дмитрий Медведев сообщил в ходе совещания, посвящённого основным вопросам деятельности МВД.

Документ регламентирует права и обязанности сотрудников, что необходимо для чёткой и эффективной работы полиции и предотвращения случаев необоснованного применения властных полномочий, подчеркнул глава государства. Кроме того, закон освобождает органы полиции от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнёрскую модель взаимоотношений между обществом и правоохранительными структурами.

Глава государства подчеркнул, что на сотрудников полиции возложено выполнение целого ряда задач, являющихся для государства приоритетными: это противодействие терроризму, обеспечение безопасности объектов инфраструктуры и мест массового скопления людей, пресечение разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды, борьба с организованной преступностью, коррупцией.

Принятие этого закона является исключительно важным, однако лишь первым шагом в преобразовании системы правоохранительных органов. Сотрудники полиции должны быть обеспечены социальным пакетом, гарантирующим им достойный уровень жизни. В связи с этим Дмитрий Медведев поручил Правительству и Администрации Президента в ближайшее время закончить работу над соответствующими документами и внести их на рассмотрение в Государственную Думу, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что на минувшей неделе на прошедшей в Великом Новгороде пресс-конференции начальник УВД по Новгородской области Анатолий Якунин сообщил, что в рамках реформы МВД России, в Новгородской области штатная численность сотрудников полиции составит около 4,5 тыс человек, сокращение коснется около 1 тыс. человек. В структуре полиции не останется таких подразделений, как отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, медвытрезвители. Кроме того, два существующих сейчас спецподразделения (ОМОН и ОМСН), войдут в одну структуру — спецназ полиции.

По словам Анатолия Якунина, средняя месячная зарплата младшего начальственного состава будет составлять от 25 тыс.рублей, лейтенанта — от 33 тыс. рублей. Предполагается, что новые зарплаты будут назначены с 1 января 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».