1034

Гостей конного праздника в Витославлицах удивили захватывающей джигитовкой

В минувшую субботу, 4 сентября 2010 года, в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород) прошел конный праздник «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра». Праздник был посвящен дню памяти святых мучеников Флора и Лавра, которые по народным представлениям считались защитниками и покровителями лошадей.

Основой новгородского праздника стали традиционные обряды, связанные с украшением, освящением, закармливанием лошадей. После молебна, водосвятия и украшения лошадей все выдвинулись на самую интересную часть праздника — джигитовку. Джигитовка смотрелась очень эффектно: перепрыгивать через лошадь на полном скаку под силу не каждому. Виртуозы своего дела и сбивали шашкой бутылки, и показывали разнообразные трюки. Например, всадник мог лежать на лошади абсолютно параллельно земле. Свою дозу адреналина получили и зрители: они очень переживали за участников праздника. А те в свою очередь не переставали удивлять мастерским выполнением трюков. В джигитовке участвовали самые боевые кони спортивного клуба «Конкур».

Все остальные лошади в то время спокойно паслись на лугу и давали возможность людям сфотографироваться с ними. В «Ремесленном рядке» работали мастер-классы по изготовлению шумящих подвесок-оберегов и игрушек-лошадок из мочала и текстиля. А на поляне забав можно было поиграть в разные народные игры.

Закончился праздник небольшим дождем и красивыми казачьими песнями. Ну а в самом конце лошадей проводили в «ночное» на выпас.