953

Гостям Ганзейских дней представили современную новгородскую флотилию

Современный новгородский речной флот вряд ли может сравниться с флотом Новгорода времен Ганзы, однако, нам есть, что показать гостям города – так решили организаторы «Парада современных кораблей».

20 июня в акватории реки Волхов между пешеходным мостом и мостом Александра Невского выстроились главные новгородские суда. Пока корабли шли к месту парада, обе набережные Волхова заполняли тысячи людей – по популярности парад уступил разве что церемонии открытия и фестивалю исторических судов.

Традиционная пунктуальность и точность не отказала новгородским капитанам: смотр, как и было, заявлено, начался ровно в 15.00, с точностью до минуты. Началось символично – средневековый шлюп «Вольный» идущий с флагом Ганзы, встретился с катером, который и принимал парад. Затем команды кораблей выстроились на палубах, приветствуя собравшихся на берегу зрителей, которых не распугал начавшийся дождь.

В параде приняли участие такие суда как «Господин Великий Новгород», «Москва 101», «Садко», «МО – 28», «Ялта», «Дельфин», «Новгород», «Бриз». Мероприятие прошло при непосредственном участии новгородского Клуба Юных Моряков, новгородского порта, пассажирской судоходной компании и районного управления водного транспорта.

Фото А. Орлова