1307

Государственная аттестационная комиссия отметила высокий уровень дипломных работ историков-архивистов.

На одной из выпускающих кафедр исторического факультета НовГУ - кафедре архивоведения завершились защиты выпускных дипломных работ по специальности "историко-архивоведение". Всего в этом году кафедра подготовила 36 выпускников.

Подавляющее большинство дипломантов получило оценку "отлично" за свои работы. Государственная аттестационная комиссия отметила высокий уровень представленных на защиту дипломных работ, их научную актуальность, новизну, серьезный подход студентов к своим исследованиям. Действительно, темы дипломных работ для историков-архивистов определяются индивидуально и отличаются определенной уникальностью. Многие из них связаны с практической работой государственных и муниципальных архивов Новгородской, Ленинградской областей.

Значительная часть работ была связана с решением научных проблем из сферы истории государственных учреждений России, истории Новгорода и Новгородской земли. Ряд работ аттестационная комиссия отметила особо, высказав рекомендации к их частичной публикации. Наиболее весомые исследования студентов кафедры архивоведения были посвящены истории Новгородского духовного уездного училища, истории дворянских усадеб Новгородской губернии, истории Александро-Невской лавры и Духовной академии, обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации.

Многие работы, кроме теоретического имели и прикладное, практическое значение. Обзоры документов из архивных фондов Государственного архива Новгородской области, Государственного архива новейшей истории Новгородской области, сделанные выпускниками и раскрывающие состав и содержание документов, вполне можно использовать в работе архивов в качестве справочных пособий для пользователей.

Преподаватели кафедры архивоведения уверены, что полученные за годы обучения профессиональные навыки и умения, пригодятся выпускникам в их будущей трудовой деятельности.