1530

Государственные и правоохранительные службы Новгородской области объединились в борьбе с неплательщиками административных штрафов и налогов

Государственные и правоохранительные службы Новгородской области объединились в борьбе с неплательщиками административных штрафов и налогов. В Великом Новгороде прошел первый совместный рейд сотрудников налоговой инспекции, службы судебных приставов и ГИБДД. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

11 июля 2007 года на постах ГИБДД, что расположены при въезде в город на трассах московского и санкт-петербургского направления, автомобилистов встречала группа сотрудников в форме различных ведомств. Сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства, а налоговые инспекторы и судебные приставы-исполнители проверяли водителей по своим информационным базам на наличие задолженностей. Если за гражданином ничего не числилось, ему приносили извинения и желали «Счастливого пути». А вот должникам приходилось задерживаться до выяснения обстоятельств либо погашения суммы долга, что они могли сделать тут же.

Как рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП Новгородской области Светлана Алфимова, совместное мероприятие оказалось весьма эффективным.

- Окончательные результаты в «суммарном выражении» будут подведены каждой службой позже, когда деньги по выписанным уведомлениям и квитанциям пройдут по банковским счетам, - заметила Светлана Алфимова.- Но уже можно сказать: в этот день налоговые инспекторы смогли «списать» с суммы долга более 100 тысяч рублей транспортного налога. А приставы-исполнители взыскали около трех тысяч рублей административных штрафов.

Рейд продолжался 6 часов. За это время на каждом посту было проверено по базам учета примерно по 40-50 автомобилей. Несколько автомашин приставами было задержано для составления акта описи транспортного средства. Но арестовывать автомобили не пришлось. Новгородцы тут же гасили долги, либо привозили ранее проплаченные квитанции. «Водители с пониманием отнеслись к мероприятию, - подчеркнула Светлана Алфимова. - Некоторые вносили штрафы не только за себя, но и за ближайших родственников».

Решено не ограничиваться первым опытом. Совместные рейды станут практикой работы государственных и правоохранительных органов по принудительному взысканию долгов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».