1564

Государственные служащие в Новгородской области часто не имеют необходимого профессионального образования

Государственные служащие в Новгородской области часто не имеют необходимого профессионального образования, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области проверено соблюдение государственными гражданскими служащими органов государственного контроля области установленных законом запретов и ограничений.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной гражданской службе, способствующие возможному возникновению конфликта интересов.

Вопреки требованиям Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскими служащими не предоставляются в срок до 30 апреля текущего года, следующего за отчетным, сведения о полученных ими доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе и обязательствах имущественного характера.

Такие факты установлены в Управлениях по Новгородской области по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, государственному автодорожному надзору и др.

Полнота и достоверность сведений о доходах, о принадлежащем на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданскими служащими, соблюдение ими установленных законом ограничений, достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений, как при поступлении на гражданскую службу, так и при ежегодном представлении таких сведений в государственные органы не проверяется.

Кадровыми службами не выясняется, являются ли государственные служащие членами органов управления коммерческими организациями индивидуальными предпринимателями, имеют ли в собственности акции, по которым может быть получен доход (Комитет по охране здоровья населения области, Управление Россельхознадзора).

В Управлении Росздравнадзора по области имелись факты замещения должностей гражданской службы без проведения конкурсных процедур. Кроме того, извещения о проведении указанных конкурсов ни в печатном издании, ни на сайте в сети «Интернет» не размещались.

Квалификационные требования к должностям гражданской службы не соблюдаются. Государственные служащие зачастую не имеют необходимого профессионального образования.

В Управлении Ростехнадзора по области не создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Гражданскими служащими игнорируются требования, предусмотренные законом о предварительном уведомлении представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы, в связи с чем, вопрос о возникновении конфликта интересов не рассматривается.

По результатам проверки на незаконные правовые акты прокурором области принесено 7 протестов. Кроме того, в адрес руководителей Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, Управления Ростехнадзора по Новгородской области, Управления Росздравнадзора по Новгородской области внесены представления об устранении нарушений законодательства, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».