951

Государственный Академический Национальный Фольклорный ансамбль танца и песни "Рустави"

19 декабря в 17.00 на сцене областной филармонии выступит Государственный Академический Национальный Фольклорный ансамбль танца и песни "Рустави".

Государственный Академический Национальный Фольклорный ансамбль танца и песни "Рустави" был создан в 1968 году в г.Тбилиси. Художественный руководитель Анзор Эркомаишвилии. Ансамбль "Рустави" на протяжении своего существования гастролировал более чем в 50 странах мира, выступая в самых престижных концертных залах мира, таких как "Олимпия", "Плеиер" и "Mogador" В Париже, в Лондоне «Альберт-холл», в Риме "Аудитория", "бекон" в Нью-Йорке, Большой театр Москвы и «Чайковский Холл", Санкт-Петербург Большой зал филармонии, Чикаго, Лос-Анджелесе, Милане, Токио, Варшаве, Берлине, Вене, Праге, Тель-Авиве, Иерусалиме и т.д.

Творчество ансамбля глубоко уходит в корни народного искусства. "Рустави", генетически связан с традициями, она выросла из них, и его сила в этих недрах. Певцы «Рустави» традиционно из разных уголков страны, они обогащают ансамбль с особенностями родных регионов. Репертуар «Рустави» включает в себя песни разных жанров, из разных уголков страны.

«Рустави» своей творческой деятельностью наглядно демонстрируют, что грузины всегда хорошо владели различными аспектами искусства пения. Ансамбль разработал свой собственный стиль исполнения, удивительное отношение к интонации, вокализации, и пению техники. Ключевое значение имеет при отборе певцов надлежащего качество голоса, характера и тембра. Вот почему, голоса певцов Рустави имеют очень своеобразный национальный колорит.

За вклад в развитие и популяризацию грузинской культуры "Рустави" был удостоен различными призами и наградами.