1410

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема

15 ноября в 18.30 на сцене областной филармонии с концертной программой "Френк Синатра - навсегда!" выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Художественный руководитель и главный дирижер Борис Фрумкин. Илья Васильев - вокал

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Это самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса.

В 1934 году молодые русские музыканты, живущие в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр и руководителем, путем голосования, был выбран Олег Лундстрем. Оркестр состоял из девяти музыкантов: два альт-саксофона, тенор-саксофон (Игорь Лундстрем), две трубы, один тромбон, фортепиано (Олег Лундстрем), контрабас и барабаны. В 1989 году по приглашению Олега Лундстрема директором оркестра становится Александр Брыксин, в 1991 году в оркестр в качестве второго дирижера приходит Владислав Кадерский.

В ноябре 1998 г. оркестр Олега Лундстрема стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории. Публике был представлен ряд интересных проектов в творческом сотрудничестве с лучшими музыкантами не только джазовой, но и классической школы.

В оркестре начинали свою карьеру замечательные музыканты: Капустин, Бутман, Гаранян, Юрченко, Зубов, Григорьев, Гольштейн, Носов, Гусейнов, Фишер, Бахолдин, Шабашов, Назаров, Садыхов, Мартынов, Куцинский, Панов, Киселев и многие другие, а также многие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстарады: Валентина Дворянинова, Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Дмитрий Ромашков, Валерий Ободзинский и др.

C апреля 2007 года по предложению М. Е. Швыдкова, художественным руководителем становится Борис Фрумкин.

В 1966 году он участвовал со своим квинтетом (в составе которого был Андрей Товмасян) во 2-ом Московском фестивале джаза, где сразу завоевал симпатии критики и публики. Фестивали джаза в Москве (1967, 1968), Таллине (1967), Праге (1967) и Варшаве (1968), где его композиция «Самарская ярмарка» была названа в прессе «жемчужиной» фестиваля, принесли ему настоящую известность, а с 1982 года и до 1987 был художественным руководителем и дирижером ансамбля «Мелодия».

В октябре 2006 года с большим успехом выступал с камерным оркестром «Солисты Москвы» под управлением и при участии Юрия Башмета в Концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве.

Борис Михайлович Фрумкин – Художественный руководитель Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, готовит новые программы включающие в себя как произведения, ранее ни где не звучавшие, так и классический джазовый репертуар. За годы творческой деятельности оркестр дал более 10 000 концертов в СССР, России и более чем в 30 странах мира.

Илья Васильев (вокал) - 19-летний композитор и музыкант. Родился в семье русского музыканта, Алекса Васильева в Нью-Йорке, США. С детства проявил незаурядные музыкальные способности. C 14 лет занимается вокалом в музыкальной академии Виталия Чайки – русского певца, выступавшего с Людмилой Георгивной Зыкиной.

Первый успех пришел к Илье в 2009 году, в 15 лет, когда он стал лауреатом конкурса исполнителей в концертном зале Cаrnegie Hall, NY.

Он выступал в Академии музыки и искусства Нью - Джерси, Стоун Пони, сыграл главную роль независимого фильма под названием "The Hole Donut", провел большую часть своего времени в студии для записи своего нового альбома "Take Two". Он учился вокалу у Фредди Уокер Браун театральному искусству у Kerrianne Спеллман.. 12 мая 2011 Илья выиграл первое место на шоу талантов на 14 и 614 каналах USA MSG Varsity и награжден возможностью записать альбом на студии с Award Winning.