1221

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли вновь пополнил музейные фонды

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в августе 2015 г. прошло очередное заседание фондово-закупочной комиссии музея.

Традицией музея с момента его открытия в 2002 году стало формирование художественных коллекций за счет переданных в дар произведений участников персональных и групповых выставок, проводимых в музее, за счет многочисленных добровольных пожертвований художников, наследников, ушедших из жизни художников, коллекционеров и жителей Великого Новгорода и области.

Так, Волокитина Л.Ф., постоянно проживающая в г. Валдай, вдова новгородского художника Григория Васильевича Богданова (1940-2008 гг.) передала в дар музею коллекцию картин Г.В. Богданова, состоящую из 31 живописного произведения. Это, в основном, архитектурные пейзажи и портреты.

Собрание музея вновь пополнилось произведениями живописи и графики новгородских художников - членов Новгородской областной организации Союза художников России, участников многих престижных областных, региональных, республиканских и международных выставок – Веры Ахмедовой, Оксаны Немолочновой, Валерия Шульги, Дарины Сидоровой. Елены Киселёвой. Все они – участники персональных и групповых выставок, прошедших в музее в 2015 году.

Всего решением фондово-закупочной комиссии в фонды музея было принято 60 музейных предметов.