810

Государственный тренер Валентина Родионенко прокомментировала итоги Спартакиады учащихся

На завершившейся в Пензе Спартакиаде тренеры сборной просмотрели ближайший резерв, - сообщается на сайте федерации спортивной гимнастики России. Особенно важными в связи с этим были соревнования девушек по программе кандидатов в мастера спорта, ибо в их турнире выступали гимнастки девяносто шестого года рождения. Им на момент старта Олимпийских игр в Лондоне уже исполнится шестнадцать лет, и, таким образом, они уже получат право представлять Россию на Олимпиаде. 

Итоги соревнований комментирует государственный тренер Валентина РОДИОНЕНКО:
- Именно в связи с тем, что мы особое внимание уделяем региональным школам, где и готовят молодых гимнастов, хотелось бы начать с того, что в Пензе Валерием Старкиным создан великолепный центр. Мы не в первый раз проводим соревнования в Пензе, и каждый раз они прекрасно организованы. Гимнастика в Пензе становится одним из важнейших для региона видом спорта.

Касательно соревнований. В женских состязаниях хотелось бы отметить команду Москвы, которую готовила заслуженный тренер России Надежда Маслинникова. Надежде Викторовне удалось показать на помосте именно команду, что при весомости командной медали играет особую роль. Кстати, команда тут же продемонстрировала лидера, даже не одного, а сразу двух – Анастасию Карпову по программе кмс и Марию Карпову по программе первого разряда. Этих девочек привезли в Москву из совсем негимнастического башкирского города Стерлитамака, московские тренеры ими занялись очень серьезно, и теперь я бы назвала ту же Настю Карпову подлинным открытием сезона. Я не могу исключить, что эта девочка будет бороться за место в олимпийской сборной в 2012 году.

К слову, первая пятерка в соревнованиях кандидатов в мастера спорта мне показалась очень интересной и вполне конкурентно-способной. У всех девочек интересные и сложные программы, красивые линии. Так что сегодняшним лидерам придется сложно. Их очень скоро начнут теснить, помимо Насти Карповой, и Настя Гришина из Москвы, и Элеонора Горюнова из Новгорода Великого, и Юля Белокопыльская из Ростова, и Аня Родионова из Йошкар-Олы.

В соревнованиях мужчин обрадовали гимнасты из Сызрани и из Ленинска-Кузнецкого. Сибиряки, руководимые Александром Цимерманом, подтвердили свой уровень. А вот сызранская школа, которой командует Владимир Кириллов, в лидеры вырвалась в этом сезоне. Причем, славна она именно подготовкой резерва. Но в этом ее сила, если смотреть в будущее. Хочу сказать, что сызранцы выигрывают уже второй всероссийский юниорский старт.

Отметим, что среди новгородских спортсменов, участвовавших в финальных стартах Спартакиады учащихся России по различным видам спорта, золотую медаль завоевала только воспитанница СДЮСШОР «Манеж», спортсменка центра спортивной подготовки Элеонора Горюнова. Напомним, что тренером Горюновой является заслуженный тренер России Елена Машинская.