2684

Госжилинспекция Новгородской области: растет количество обращений о нарушениях от новгородцев, въехавших в новые дома

На прошедшем сегодня, 23 марта, заседании областной комиссии по защите прав потребителей обсудили результаты работы Управления государственной жилищной инспекции Новгородской области по обращениям граждан о нарушении их прав в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

По словам начальника Управления Госжилинспекции Новгородской области Евгения Новожилова, в 2011 году в государственную жилищную инспекцию поступило на рассмотрение 1721 обращений от граждан, что на 27% больше чем в 2010 году.

— Наибольшее количество обращений поступило от жителей Великого Новгорода — 62% — это 1607 обращений, наименьшее количество обращений поступило из Мошенского, Маревского, Поддорского, Волотовского, Холмского,Батецкого, Любытинского, Хвойнинского районов и составило в количественном выражении от 1 до 5 обращений, по остальным муниципальным районам Новгородской области количество поступивших обращений составило от 10 до 40, — сказал Евгений Новожилов.

Новожилов рассказал, что по характеру поступивших обращений можно выделить три основных направления: нарушение технического состояния эксплуатации жилищного фонда — 83% обращений (не проведение ремонта кровли, неудовлетворительное техническое состояние подвалов и другое), нарушение качества предоставления коммунальных услуг (вопросы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), нарушение правил пользования жилищным помещением (проблема перепланировки, порча жилых помещений, антисанитарное состояние).

Кроме того Евгений Новожилов отметил, что есть еще две группы обращений, которые имеют тенденцию роста. Это обращения, связанные с некачественным выполнением капитального ремонта многоквартирных домов и обращения от граждан, которые въехали в новые дома. Так, по словам Новожилова, достаточно часто встречается, что после того как люди получают жилое помещение от них поступают обращения о том, что что-то недоделано (например, отстуствует отопление). «Значительно в последние годы наблюдается рост таких обращений», — добавил Евгений Новожилов.

По словам Новожилова, в рамках рассмотрения поступивших обращений проведено 1117 проверок, обследовано практически 6 млн. общей площади жилищного фонда, что составляет 1/3 от общей площади жилищного фонда, расположенного на территории области. По итогам проверок вынесено 144 постановления об административных правонарушениях, по данным постановлениям наложены административные штрафы на общую сумму 2 млн. 77 тыс. рублей.