946

Готовится к открытию семейная выставка лаковой миниатюры (Великий Новгород)

В Детском музейном центре Великого Новгорода готовится к открытию экспозиция бабушки и внучки. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9507) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Людмила Данилкина, на выставке будет представлено около ста работ Зои Колодезниковой и ее 11-летней внучки Алины.

— Я росла в творческой семье, — рассказывает Зоя Александровна. — Папа играл на скрипке, аккордеоне, баяне и гитаре, мама — на мандолине. Братья мастерили из дерева. Я в детстве научилась шить, вязать, вышивать. Но всегда мечтала заняться рисованием. Помню, в 1993 году на Арбате в Москве купила лаковую миниатюру. Рассматривая, как детально прорисованы все детали Кижей, я тогда подумала, что, если предоставится возможность, обязательно научусь писать в этой технике. Но такая возможность появилась только через 10 лет, когда, переехав жить в Великий Новгород из Омска, я увидела объявление о наборе в студию лаковой миниатюры…

Алина занимается в художественной школе и всегда как эксперту показывает свои работы бабушке: даже отдыхая этим летом на море, по Интернету пересылала Зое Александровне свои рисунки.