1029

Говоря о всероссийской переписи, новгородские школьники вспоминают…Чехова

В районах Новгородской области ребятам рассказывают наиболее интересную и важную информацию о Всероссийской переписи-2010. Организуются конкурсы детского рисунка «Моя семья», «Мой дом», «Моя школа», «Символика переписи населения», «Мой посёлок и перепись», сообщила ИА «Великий Новгород.ру»Наталья Зимина, руководитель новгородского отделения службы государственной статистики. В течение учебного года в общеобразовательных школах области были проведены необычные уроки, темы которых актуальны и интересны. Учителя рассказывали об основных сведениях, касающихся переписи населения. С помощью таких уроков дети смогли не только расширить свой кругозор, но и поделиться новой информацией с родителями, которые и ответят на вопросы переписчика за маленького гражданина.

Как показал опыт организации Всероссийской переписи населения 2002 года, в период подготовки переписи работа со школьниками имеет большое значение.

Через игровые формы, учебные задания, уроки и внеклассные мероприятия, детям предлагается информация о важности переписной кампании, как для всего общества, так и для каждого гражданина. При организации подобных уроков инициативу и творческий подход проявляют работники системы образования муниципальных образований. Помогают им в этом и предоставляют необходимую информацию специалисты органов государственной статистики районов. В школах многих районов Новгородской области прошли конкурсы сочинений и рисунков среди учеников. С учащимися 9 - 11 классов были проведены классные часы по темам «Всероссийская перепись населения 2010 года», «Антон Павлович Чехов - великий русский … переписчик», «Сколько нас в мире, стране, регионе?», «Россия в начале 21 века через призму Всероссийской переписи населения 2002 г.» и другие. В сентябре текущего года планируется проведение разъяснительной игры «Школьная перепись» для учащихся 2-11 классов. В общеобразовательных учреждениях оформляются и постоянно обновляются стенды с информацией и символикой переписи для ознакомления учащихся с основными положениями государственного мероприятия.

Основная работа в общеобразовательных учреждениях области намечена на сентябрь - октябрь следующего учебного года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».