Градостроительный совет не одобрил проект «Магнита» на Большой Санкт-Петербургской

Сегодня, 5 октября, в мэрии состоялось заседание градостроительного совета. Из трёх представленных проектов архитекторы отказали двум, в том числе не прошёл проект гипермаркета «Магнит» на улице Большая Санкт-Петербургская.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На совете был представлен типовой проект АО «Тандер», по которому строятся все гипермаркеты торговой сети «Магнит». Согласно документации, это должно быть одноэтажное здание высотой шесть метров и площадью 4500 квадратных метров. Рассчитан гипермаркет на 130 рабочих мест.

Для подъезда к гипермаркету планируется сделать два заезда с улицы Большая Санкт-Петербургская. Также обсуждался вопрос о схеме дорожного движения на этом участке, в том числе возможного расширения проезжей части.

— Помимо левого поворота предлагается расширить проезжую часть улицы Большая Санкт-Петербургская и установить там светофор. На комиссии по БДД нам отказали, заявив, что сначала нужно пройти градостроительный совет, — сообщила представитель АО «Тандер» Светлана Левченко.

Архитекторы в свою очередь категорически запретили создание левого поворота и установку светофора.

— Установка светофора — это абсолютное ухудшение. На Большой Санкт-Петербургской будет просто не проехать. Тем более на площади Строителей установлен светофор. Если его убирать, то пешеходам негде будет переходить дорогу. И расширение участка ничего не даст. А левый поворот — это тысячи аварий, виновата в которых потом будет власть, — заявили участники комиссии.

Кроме того, градостроительный совет не одобрил и внешний вид здания. По словам комиссии, этот участок является центром Великого Новгорода и здесь не может быть типовой застройки.

— Здесь проходит основная автомагистраль, которая идёт на Санкт-Петербург. Эта улица, которая приходит к Софийскому собору. Здесь делится центральная часть города и Западный район. И неужели вы можете представить, что мы посмотрели на ваш типовой проект и его в центре города бахнули. Здесь должно быть глобальное решение, отличающееся от всего. Поэтому нужно менять концепцию и полностью разрабатывать проект, — заявил председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин.

Также градостроительная комиссия отправила на доработку проект шахматного клуба на проспекте Мира. Ещё один проект магазина «Магнит» на улице Нехинская получил одобрение архитекторов, но с условием проработать на этом участке схему транспортно-пешеходной доступности.