1217

Градостроительный совет одобрил проект реконструкции центральной площади Великого Новгорода

Градостроительный совет одобрил проект реконструкции центральной площади Великого Новгорода. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Городской градостроительный совет одобрил представленный на его рассмотрение проект реконструкции центральной площади Великого Новгорода и прилегающей территории кремлевского парка.

Напомним, ранее проект уже рассматривался на совете, выносился он и на обсуждение горожан. Основные из высказанных на том этапе замечаний автор учел и предложил уже измененноеархитектурное решение, которое в целом получило одобрение профессионалов.

Последний вариант проекта охватывает территорию площадью более 30 тыс. кв.метров, Сенную площадь 3,3 тыс. кв. метров и парковую зону до 50 тыс. кв.метров. Предусматривается мощение площади Победы-Софийской на всейпротяженности серым с элементами красного гранитным камнем. При этомбрусчатку предлагается положить и на участке дороги напротив зданияобластной администрации, где движение автотранспорта ограничиваться небудет.

Границы площади обозначаются гранитными парапетами и скамьями, состороны дороги - малыми архитектурными формами. Создание фонтанов непредусматривается. Памятник ополченцам 1812 года по согласованию систориками предлагается установить на прежнем месте - перед входом в зданиеДворянского собрания.

По замыслу архитектора Арифа Байрамова дополнитоформление центра оригинальные светильники. Учтено пожелание не сноситьдеревья, предусмотрено их разрежение с тем, чтобы открыть ансамбль Кремля.Существующий рядом с площадью «сувенирный ряд» переместится вдоль Сеннойплощади. Чтобы все это воплотить, потребуется порядка 250 млн. рублей. Взависимости от выбора материалов и набора элементов оформления затратымогут быть и вдвое ниже, и вдвое выше. Окончательное решение приметадминистрация города, заказывавшая проект.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».