767

Градостроительный совет определился с местом расположения стелы "Город воинской славы"

Градостроительный совет при Администрации Великого Новгорода, заседание которого состоялось сегодня - 5 августа, определился с местом расположения стелы «Город воинской славы». Из нескольких рассматриваемых вариантов был выбран сквер у Киноцентра. Как сообщалось на заседании, эта территория исторически связана с героическими подвигами наших предков, и в архитектурном плане подходит для размещения памятной колонны. Здесь часто бывают ветераны и проводят свободное время семьи с детьми. Кроме того, с городского вокзала для гостей и туристов откроется прекрасный вид на благоустроенный сквер. Для усиления функции патриотического воспитания населения и молодежи в дальнейшем планируется задействовать помещения киноцентра для размещения здесь фотовыставок, проведения уроков мужества, трансляции фильмов соответствующей тематики.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который ранее высказывался за размещение стелы на набережной Александра Невского, в конечном итоге согласился с предложением архитекторов, посчитав их аргументы убедительными. Он рекомендовал продолжить работу над проектом, провести согласование месторасположения со всеми необходимыми структурами, чтобы успеть установить стелу к следующему дню города.

Напомним, звание "Города воинской славы" было присвоено Великому Новгороду в октябре 2008 года. В соответствии с федеральным регламентом в городе должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания. Этот статус дает право проводить публичные мероприятия и праздничные салюты в Дни воинской славы 23 февраля и 9 Мая, а также в День города.

Проект стелы принадлежит авторскому коллективу в составе: Заслуженного архитектора России, действительного члена Международной академии архитектуры И.Н.Воскресенского, архитекторов Г.А.Ишкильдина, В.В.Перфильева, Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора С.А.Щербакова. Памятная стела представляет колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации, выполненным из позолоченной бронзы. Высота колонны -10,350 м.