1639

Градостроительный совет Великого Новгорода просит архитекторов больше не проектировать здания в советском стиле

Во время обсуждения проекта строительства здания ОАО «СО ЕЭС» в Великом Новгороде градостроительный совет рекомендовал проектировщикам не проектировать дома в советской стилистике и отправил проект на доработку.

- Любой проектировщик, приезжая работать в незнакомый город, должен изучить место, в котором планируется строительство здания. Конкретно в этом случае это место, начиная от вокзала и заканчивая улицей Кочетова, планировалось как административно-торгово-развлекательный центр. И я думаю, что эта территория будет весьма интересная и активная. И то, что представили вы — середину 20-ого века, 70-80 годы, я не хочу такое здание видеть в нашем городе. Мне хочется сверкающее здание. Современное. Это же богатейшая организация, неужели нет средств? Я считаю, что авторам проекта нужно пересмотреть свой взгляд на архитектуру, она не должна быть прообразом 80-х годов прошлого века, - прокомментировал архитектор Михаил Коржев.

Авторы проекта ответили, что у заказчика есть корпоративные требования, которым проектировщики должны прислушиваться.

Кроме того, архитектор Игорь Безлаковский заявил, что градостроительный совет часто «ставят перед фактом», вынося на обсуждение уже готовые проекты, при этом история появления объекта в том или ином месте горда не уточняется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.