2026

Грамотные действия 13-летнего новгородского подростка помогли задержать преступника, находящегося в федеральном розыске

Грамотные действия 13-летнего новгородского подростка помогли задержать преступника, находящегося в федеральном розыске. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Недавно в Великом Новгороде сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД по областному центру задержали 25-летнего мужчину, который отобрал у 13-летнего мальчика мобильный телефон.

Задержание произошло во многом благодаря правильному поведению потерпевшего, который, несмотря на свой юный возраст, попав в беду, действовал очень чётко и грамотно.

По словам подростка, когда после уроков он возвращался из школы домой, на улице Зелинского к нему подошёл незнакомый мужчина и потребовал магнитолу, которую, якобы, тот у него похитил.

Естественно, мальчик испугался и попытался позвонить другу по мобильному телефону. В это время, преступник выхватил у него из рук мобильник, сел в автомобиль «ВАЗ» - 21099 серого цвета и скрылся. Очевидцем этого преступления стал прохожий, который дал мальчику телефон, чтобы позвонить в милицию. Подросток сообщил сотрудникам дежурной части отдела милиции N 2 УВД по Великому Новгороду о происшедшем и, кроме этого, назвал модель и государственный номер автомобиля, на котором скрылся грабитель.

Дежурный немедленно оповестил о происшествии, с указанием примет и номеров автомобиля преступников, все милицейские наряды, нёсшие службу по обеспечению правопорядка в областном центре.

Вскоре патрульный экипаж сотрудников отдела вневедомственной охраны при УВД по Великому Новгороду заметил разыскиваемый автомобиль на перекрёстке проспектов Мира и А.

Корсунова и начал его преследовать. Поняв, что обнаружен, преступник попытался оторваться, но вскоре был милиционерами остановлен. Задержав грабителя, сотрудники вневедомственной охраны вызвали следственно – оперативную группу, при обыске салона автомобиля был обнаружен похищенный у мальчика телефон.

Задержанный, 25-летний грабитель, как выяснилось, находился в федеральном розыске за ранее совершённые преступления. В настоящее время УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабёж».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».