1503

Гран-при фестиваля «Золотая ладья» получили новгородцы

Большим гала-концертом завершился всероссийский фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья-2014». В этом году фестиваль собрал свыше 700 участников. Среди них вокалисты, инструменталисты, хореографические и театральные коллективы из г.Астрахань, г.Екатеринбург и Свердловской области (г.Берёзовский), Калининградской области (г.Зеленоградск), Камчатского края (п.Усть-Камчатск), г.Краснодар и Краснодарского края (г.Геленджик, г.Кропоткин), г.Москва и Московской области (г.Воскресенск, г.Электросталь), Саратовской области (г.Балаково, г.Балашов), Тверской области (г.Вышний Волочек), Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Надым). Традиционно активное участие в конкурсе принимали коллективы и солисты из Великого Новгорода и Новгородской области. Новгородскую область представляли участники из г.Великий Новгород, г.Боровичи, г.Валдай, г.Малая Вишера, г.Старая Русса, г.Окуловка, г.Пестово, г.Чудово, п.Демянск, п.Крестцы, п.Шимск, п.Пролетарий, д.Ермолино, д.Сырково, д.Чечулино, с.Поддорье.

- За годы проведения «Золотой ладьи» его участниками стали около 10 тысячи человек. И с каждым годом к нам поступает все больше заявок, - сказал Андрей Репях, президент ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб», являющийся организатором конкурса. – И в этом году мы даже столкнулись с интересной проблемой: мы просто не могли принять всех желающих. Конкурсные прослушивания и так идут до 10-11 вечера. Но обещаю, что в следующем году мы пересмотрим работу членов жюри, и сделаем так, чтобы все желающие выступили.

В составе жюри конкурса – признанные хореографы, вокалисты, режиссёры, руководители творческих коллективов, педагоги ВУЗов России в сфере культуры, заслуженные артисты, заслуженные работники культуры. Председатель жюри конкурса – Народный артист России Бедрос Киркоров.

- На таких фестивалях всегда очень много талантливых детей, - сказал Бедрос Киркоров. – Если говорить о направлениях, то в этом году очень многие участники выбрали эстраду. Что касается участников, то очень массово о себе заявил Краснодар. Они выступали как сольно, так и ансамблем. Поэтому Гран-при в номинации «вокал» мы отдали коллективу из Краснодарского края. Выделить кого-то отдельно нам было очень трудно.

Порадовали и танцевальные коллективы.

- Конечно, были разные периоды: подъёма и спада, - отметил Владимир Откидач, завкафедрой хореографии Новгородского областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова. - Нынешний фестиваль отличается от предыдущих. Во многом в лучшую сторону. Хотя в этом году вообще не представлены классические и бальные танцы. Зато как никогда широко участники показали народный и эстрадный. В танцевальных композициях нет нафталина, появился сюжет, чего раньше мало где можно было видеть. При этом, что радует, в танцевальных коллективах не только девушки, но и очень много парней. У некоторых есть даже композиции, где танцуют одни юноши. Это очень радует.

Что же касается второго Гран-при фестиваля, то он достался ансамблю аккордеонисток из Великого Новгорода в составе Любови Дмитриевой и Татьяны Кобозевой.

- Это воспитанницы известного новгородского педагога Анатолия Павлова, - сказала Елена Роженцева, консультант Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ. – Его ученики неоднократные лауреаты всероссийских и международных конкурсов.