1167

Грановитая палата Новгородского кремля готова принять посетителей

Накануне состоялось ее торжественное открытие. Напомним, в течение последних семи лет уникальный памятник 15-го века находился на реставрации.
Реставрация палаты Архиепископа Ефимия второго – именно он был заказчиком сооружения – стартовала в 2006 - м году. Уникальный памятник сохранили в облике 15 века. На каждом уровне располагаются различные экспозиции. Одностолпный зал на первом этаже, например, рассказывает о новгородских священнослужителях: комплексы икон, вкладные кресты, фрагменты одежды, и даже ларчик самого Ефимия.
Согласно летописи изначально здание строили немецкие мастера, но спустя века комплексно восстанавливать памятник предстояло новгородским архитекторам, реставраторам и художникам. За этот огромный труд им вручили благодарственные письма губернатора и ведомственные награды. Поздравила ученых и мастеров также спикер регионального парламента. "Я бы хотела высказать огромную благодарность архитекторам, каменщикам, реставраторам – низкий вам поклон, так как вы сегодня подарили Новгородской земле ту эпоху, о которой многие не знали", - отметила Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы.
После официального открытия Грановитой палаты в ее стенах состоялось заседание Совета Российского исторического общества. На нем озвучили список планируемых мероприятиях на ближайшие два года.Наталья Григорьева - генеральный директор ФГБУК "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник", обратила внимание на то, что музею необходимо укреплять взаимодействие с краеведческими организациями и школами области. Руководство готово организовывать больше бесплатных экскурсий, главное, чтобы они были востребованы. И здесь уже ждут активности от образовательных учреждений. Вице – губернатор Александр Смирнов эту идею поддержал: "У нас должны быть свои направления, так как Новгород и Новгородская область – уникальное место, думаю, все – таки надо оформить это в письменном виде, бумажных документах и уже популяризировать". А начать путешествие можно как раз с экспозиций в Грановитой палате. Ребят будут рады видеть как в стенах уникального памятника истории и архитектуры, так и в других музейных комплексах.