1484

Гражданин Узбекистана обвиняется в покушении на сбыт героина в крупном размере

В Новгородской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего гражданина Республики Узбекистан, проживающего в г. Санкт-Петербург. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере).

— По версии следствия, в марте 2015 года обвиняемый предложил жителю Новгородской области приобретать у него героин по цене 500 тыс. рублей за один килограмм с доставкой на территорию области за 50 тыс. рублей. В качестве предварительного условия обвиняемый предложил приобрести у него для оценки качества несколько граммов героина. О данном факте местный житель сообщил в Управление ФСБ России по Новгородской области, и, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», перевел обвиняемому денежные средства в размере 10 тыс. рублей, после чего тот незаконно перевез на территорию области героин массой 1,97 граммов и поместил его в тайник. После этого, в апреле 2015 года обвиняемый незаконно перевез и сбыл местному жителю за 330 тыс. рублей героин массой более 580 граммов, сообщив ему месторасположение тайника. Свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками регионального УФСБ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал частично. В настоящее время уголовное дело направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.