2601

Гражданина Литвы осудили на 1,5 года за дачу взятки в Новгородской области

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Литва Витаса Черняускаса. За дачу взятки должностному лицу автодорожного надзора мужчина осужден к лишению свободы и штрафу более 2 млн рублей.

Суд установил, что 3 ноября 2015 года старший государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Новгородской области составил протокол о задержании автомобиля «DAF» под управлением Черняускаса за осуществление международной перевозки грузов без разрешения на проезд по территории Российской Федерации. Чтобы избежать штрафа, литовец передал старшему инспектору взятку в размере 70 тысяч рублей. О данном факте инспектор сообщил в правоохранительные органы.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Черняускасу назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн 100 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.