859

Гражданская инициатива в Новгородской области заметно усилилась

Гражданская инициатива в Новгородской области заметно усилилась, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Общественной палаты Новгородской области. В июле 2009 года Общественная палата предоставила Губернатору и Областной Думе доклад о состоянии гражданского общества в Новгородской области в 2008 году.

По словам Ирины Уртаевой, руководителя рабочей группы Общественной палаты Новгородской области по подготовке Доклада: «За последний 2008 год заметно усилилась гражданская инициатива.

Но, несмотря на высокие показатели, развитие института гражданского общества в муниципальных образованиях области отстает от областного центра. Это возможно говорит о том, что ОП НО необходимо принять меры по развитию института гражданского общества не только «в пределах земляного вала Великого Новгорода».

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации в Новгородской области более тысячи НПО. Из списка зарегистрированных некоммерческих организаций на территории Новгородской области: - общественных объединений – 742 и некоммерческих организаций - 328.

Особенно заметно возросла активность граждан в сфере экологии. Усилилась взаимосвязь общественных организаций и власти. Взаимодействие Института гражданского общества с исполнительной властью в Новгородской области осуществляется в направлении проведения совместных мероприятий, в рамках целевых программ и по соглашениям НКО с профильными комитетами.

Ярким примером служит проведение в Великом Новгороде в ноябре 2008 года второго гражданского форума. Участниками Форума стали представители общественных организаций Новгородской области, представители органов исполнительной и законодательной власти области, специалисты по связям с общественностью, граждане Новгородской области.

Всего в Форуме приняли участие около 150 человек, из них 70 представителей общественных организаций. Результатом активной деятельности общественной палаты и общественных организаций стал выпуск информационного сборника о деятельности Новгородских НКО. Проблему для развития гражданского общества составляет и освещение деятельности общественных организаций в СМИ. Отражение деятельности НКО носит спонтанный характер. Информационный дефицит порождает слухи, недоверие, ложную конкуренцию, что негативно сказывается на консолидации гражданского общества в Новгородской области.

Общественная палата считает, что на будущее желательно Комиссии ОП НО по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах по вопросам отражения информации по развитию гражданского общества в Новгородской области. Общественная палата высказалась необходимости в 2009 году проводить выездные заседания комиссий, привлекать СМИ к освещению их деятельности. Предлагаем создать телепередачу «Час общественной инициативы», на которой обсуждать вопросы развития НКО и взаимодействия Института гражданского общества с государством на всех его уровнях.

При этом было бы несомненной пользой использовать опыт уже работающих многие годы некоммерческих организаций на территории области. А так же совместно с властью проводить обсуждение новых механизмов поддержки проектов НКО для каждой территории, используя опыт других субъектов Федерации.

Целесообразно проводить конкурсы на муниципальные гранты для НКО. Также ОП НО необходимо установить продуктивные отношения с Комиссией Совета Федерации по вопросам развития гражданского общества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».