1462

«Гражданская платформа»: Результат нашего кандидата на выборах в Новгородской области говорит о страхе и апатии людей

Руководитель НРО партии  «Гражданская платформа» Елена Михайлова опубликовала в своём ЖЖ пост, посвящённый результатам выборов, которые прошли в воскресенье в Новоселицах Новгородского района.

Напомним, по данным облизбиркома, в Новоселицах победу одержал сторонник «Единой России» Александр Гурков, набрав 67,93% голосов избирателей. Явка составила 40,54%. В выборах также участвовал кандидат от «Гражданской платформы» Семён Разживин. Его результат – третий:  9,07% голосов избирателей.

Михайлова считает, что партия не ошиблась с персоной кандидата, так как Семён Разживин достойно представлял как себя лично, так и «Гражданскую платформу», оказавшую ему поддержку. Его результат, помимо объективных особенностей участия молодой партии в выборах, руководитель НРО связывает со страхом и апатией избирателей и использованием административного ресурса.

- В деревне Божонка на выборы не пришло ¾ избирателей. Частично это связано с тем, что многие прописаны в деревне, но не живут и не бывают в ней. Соответственно, не голосуют. Однако число голосов, всё-таки отданных за Разживина, оказалось в разы меньше, чем число людей, выражавших кандидату поддержку в ходе встреч, коллективных и индивидуальных. Это объясняется теми же причинами, по которым в агитационных материалах мы, несмотря на полученное ранее письменное согласие, были вынуждены по просьбам людей убирать их имена и лица. Скорее всего, если исходить из очевидно низкого процента явки, эти люди попросту не пришли на участки, поскольку своё мнение выразить опасались, а навязываемое – отказывались,- сообщает руководитель.

По мнению Михайловой, имели место массированное задействование административного ресурса и избирательная лояльность органов, обеспечивающих законный ход выборов, к нарушениям со стороны конкурентов.

- Так же мы недооценили политическую апатию населения, неверие в возможность перемен даже при открытом недовольстве ситуацией, и магическое воздействие тезиса "стабильность». Что же касается того выбора, который сделали 24 марта жители Божонки, Новоселиц, Мытно, Плашкино и прочих населённых пунктов, то мы его искренне уважаем,- сообщает руководитель.

Михайлова считает, что «каждый народ получает ту и такую власть, которую он выбирает и заслуживает».

- Ни наработок, ни ярких шагов, ни потребной картины будущего кандидат от партии власти, в отличие от альтернативных кандидатов (самовыдвиженца Тимура Жирова и Семёна Разживина), населению не предлагал. Случись засбоить выполнению социальных обязательств – и всё, избранной власти будет вообще нечего предъявить населению, кроме истеричной сдачи мандата. Очень надеемся, что сделавшим свой выбор не придётся о нём вскоре сожалеть,- комментирует Елена Михайлова.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь руководитель НРО «Гражданская платформа», действующая власть не спешит опираться на здоровые силы альтернативных кандидатов в исполнительной власти, предпочитая содействие персонам лояльным, но едва ли способным обеспечивать на вверенных маленьких территориях выполнение требований, выдвигаемых федеральными и областными органами власти, а также самими жителями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.