2025

Гражданские активисты создали общественный штаб «Новгород – территория честных выборов»

Сегодня, 16 февраля, в Великом Новгороде, в Новгородском отделении партии «Яблоко», прошла пресс-конференция, посвященная открытию в Новгородской области общественного штаба наблюдения на выборах Президента России. Инициаторами организации штаба наблюдения выступили Новгородская региональная общественная организация «Собрание коренных новгородцев» и Новгородское отделение «Яблока».

Общественный штаб «Новгород — территория честных выборов» проведет набор и обучение наблюдателей, обеспечит их мандатами, окажет юридическую и информационную поддержку, обеспечит координацию деятельности наблюдателей в день выборов.

— Наша цель — обеспечить честные выборы. И мы призываем гражданских активистов в этом помочь. Это надпартийный проект: мы в отличие от партий будем защищать не только свой голос, но и голоса всех избирателей, — говорит председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», член территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Анна Черепанова. — Мы сделаем свободную таблицу с данными протоколов со всех избирательных участков Великого Новгорода. Все будет открыто и легко доступно. Если будут нарушения, то они не останутся в тишине: все, что произошло, станет максимально гласным.

Штабом «Новгород — территория честных выборов» достигнуты договоренности с региональными отделениями партий «Справедливая Россия» и КПРФ, новгородским штабом Михаила Прохорова о предоставлении общественным контролерам мандатов наблюдателей и членов участков избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Кроме того, 68 активистов направлены «Яблоком» для работы членами УИКов Великого Новгорода с правом решающего голоса.

Отметим, что проект является региональным партнером «Лиги избирателей» и «Гражданина наблюдателя», которые оказывают методическую и информационную поддержку. Кроме того, «Гражданин наблюдатель» по данным из регионов составит свою карту итогов выборов. В штабе подчеркнули, что это не краткосрочный проект: после выборов президента активисты продолжат работу и на муниципальных, и на региональных выборах.

«Имея опыт наблюдения на выборах, могу сказать, что этот день не будет прожит зря. По крайней мере, на своем участке наблюдатели смогут удостовериться, что выборы проведены в соответствии с законом и голоса сосчитаны правильно, либо выявить нарушения, а, если получится, вовремя их пресечь», — отметила Анна Черепанова. «И вовсе не обязательно иметь партийный билет, чтобы быть активным и полезным», — добавил общественный деятель, секретарь УИК №212 Константин Хиврич.

Желающих стать наблюдателями ждут в офисе «Яблока» по адресу: Людогоща, 3, офис 34 ежедневно, начиная с 20 февраля, с 14:00 до 19:00. Тел. для справок: (8162) 77-53-30, 89212056883. Заявки также принимаются по электронной почте novelect2012@gmail.com, и на страничках в соцсетях Facebook и Вконтакте.

Добавим, что по данным Интернет-издания «Прямая речь», новгородцев, желающих проявить свою гражданскую позицию и пойти в наблюдатели, на избирательные участки области готовы направить также региональные отделения КПРФ и ЛДПР и штаб Михаила Прохорова.