2402

Гребной канал Великого Новгорода берутся очистить за 4 месяца

Презентация проекта технологии очистки гребного канала прошла сегодня, 20 октября, на территории «;Новгородского водоканала». Участие в ней приняли губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, руководители комитетов природопользования, по физической культуре и спорту, а также представители столичных компаний, ставших партнерами "Новгородского водоканала" по реализации проекта - "АшландЕвразия" (Москва), ЗАО "Водоканалстрой" и ООО "Флоттвег" (Санкт-Петербург, представители германского концерна).

Проектом предусматривается установка специального оборудования для обезвоживания осадка и предотвращению сброса промывочных вод от левобережных водоочистных сооружений в гребной канал. Ежесуточно при очистке воды для нужд города образуется около 15 тысяч куб.м жидкообразного осадка, а внедрение новой технологии через обезвоживание осадка позволит сократить эти объемы почти в 1000 раз. Вторая часть проекта - утилизация осадка, образовавшегося в русле гребного канала. Осадок также обезвоживается, его объем сокращается в три раза, и утилизируется, а полностью очищенная вода возвращается в канал.

Напомним, что чистка гребного канала от ила не велась на проятжении 30 лет. По словам представителей компаний, на очистку гребного канала на протяженности 2 км. потребует около 4 месяцев. Стоимость проекта оценивается почти в 200 млн. рублей (включая реагенты). По словам Сергея Митина, область готова рассмотреть возможность участия в проекте на условиях со-финансирования с федеральных бюджетом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».