1919

Григорий Степанов: Доверие предпринимателей к власти уже потеряно

В ГД РФ продолжаются активные обсуждения размера страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Депутаты уверены, что дифференцированный подход предотвратит уход бизнеса с небольшими доходами «в тень», а крупным даст возможность формировать свои пенсионные права в большем объёме.

Отметим, что данное предложение поддержали все деловые объединения, а также Минэкономразвития России и Минсельхоз России. Против этого решения высказались представители Пенсионного Фонда РФ и Министерства финансов России.

По мнению председателя правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григория Степанова, при повышении стархового взноса был допущен ряд ошибок, в частности, повышение было слишком резким и предприниматели не получили достаточной информации о предпринимаемых мерах.

- Эта ситуация мне видится следующим образом, теоретически государство поступило верно, повысив страховые взносы, если мы посмотрим на их размер это почти такая же сумма, которую работодатель выплачивал бы за сотрудника с заработной платой чуть ниже среднего уровня, по этому показателю, налог для предпринимателей по городу сейчас ниже среднего. Но при повышении страхового взноса был допущен ряд ошибок, первое – не было дано никаких разъяснений на этот счет и второе – повышение было резким, что вызвало у предпринимателей недовольство и ответную реакцию, а как известно, любые резкие изменения правил игры, вызывают отторжение, - прокомментировал Григорий Степанов.

Он отметил, что теперь государство пытается исправить ошибку, при этом он не рассчитывает, что это даст ощутимый результат.

- Доверие предпринимателей уже потеряно и те, кто сдал свои свидетельства, вряд ли решат вернуться. На данный момент снижение страховых выплат, скорее всего, уже действие политического характера, чтобы снизить напряженность и показать, что власть готова слышать малый бизнес, - заявил Степанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.