1528

Громкие уголовные дела

Число экономических преступлений в Новгородской области растет, возбужденные уголовные дела в отношении руководителей крупных предприятий, таких как «Дирол Кэдбери» и ОАО «Алкон», тому подтверждение.

В 2008 году выявлено 1676 преступлений экономической направленности. их число по сравнению с 2007 годом увеличилось на 5,3%. Выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в этой сфере, а также совершенных в крупном и особо крупном размерах. Такие итоги были озвучены сегодня, 26 января 2009 года, в УВД Новгородской области на пресс-конференции начальника УВД полковника милиции Анвера Рахматулина.

Как отметили сотрудники УВД, вопросы обеспечения сохранности бюджетных средств, уплаты налогов не теряют своей актуальности. Так, за сокрытие налогов возбуждены дела в отношении руководителей компании «Дирол Кэдбери». Предварительная сумма ущерба составляет около 7,5 млн. рублей. В настоящее время проходят следственные мероприятия. Уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере было возбуждено в отношении руководства ОАО «Алкон». По словам сотрудников УВД, по предварительным данным, преступления с ущербом в 30 млн. рублей были совершены в течение 2006 года. Отметим, что до конца 2007 года крупнейшее ликеро-водочное предприятие области возглавлял Юрий Бобрышев, избранный мэром Великого Новгорода 2 марта 2008 года.

По словам Анвера Рахматулина, УВД старается не афишировать преступления подобного рода.

По материалам ОБЭП можно привести много интерсных и значимых уголовных дел... Руководители этих предприятий занимают высокие должности. Сами понимаете, только приговор суда может признать вину того или иного гражданина и степень ответственности.

По словам начальника УВД, борьба с экономической преступностью в нашей области в настоящее время ведется активнее, чем когда он заступал на этот пост (декабрь 2007 года), но недостаточно.

Когда я заступил на должность, было очень тяжело. Ситуация в области носила криминогенный характер. Значительная часть экономики области контролировалась криминальными структурами. Мы активизировали борьбу... За период активных оперативно-следственных мероприятий (с 2007 года) возбуждено 30 уголовных дел в отношении лидеров и участников ОПФ. В 2008 году возбуждено 18 уголовных дел в этой сфере: 17 человек задержаны, четырем предъявлено обвинение... Однако на заседании в МВД нам высказали критические замечания о недостаточно эффективной работе по пресечению деятельности ОПФ. Замминистром дано указание активизировать работу и отчитаться о первых результатах в феврале.

Как отметили в УВД, подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2008 год, всего выявлено 60 преступлений, совершенных ОПГ. Главные направления приложения их криминальных интересов тесно связаны с экономической сферой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.