1063

Громкое начало!

Успешно открыли сезон новгородские команды интеллектуалов. В Петербурге в минувшие выходные состоялись традиционные турниры, проводимые клубом «Аэробрейн», открывающие сезон. Как всегда, на эти турниры съехались сильнейшие команды страны. После летнего перерыва многие представили новые составы, которые будут бороться за выход на Чемпионат России-2010.

В рамках одного из турниров самая именитая новгородская интеллектуальная дружина «Команда Коваленко» завоевала 4-е место в зачете Этапа Кубка России по игре «Что? Где? Когда?» Выше оказались только команды с участием известных знатоков Анатолия Вассермана, Сергея Виватенко и Александра Друзя.

 

Кроме того, новгородцы были награждены за 2-е место в прошедшем недавно синхронном турнире «Допотопный синхрон», в котором участвовали десятки команд со всей России и из-за рубежа. К слову сказать, один из постоянных участников команды, преподаватель Политехнического колледжа Виктор Карпинский буквально накануне Кубка России успешно защитил кандидатскую диссертацию, с чем его и поздравили коллеги по команде.

 

В прошедшем параллельно турнире «Доп. Потоп» другая новгородская команда, также состоящая из студентов и выпускников НовГУ, «Макароны по-флотски», заняла 2-е место в интеллектуальной игре «Хет-трик», опередив более 40 соперников. Находящаяся уже несколько лет в тени более известных земляков молодая команда сумела наконец заявить о себе в полный голос.

В открывшемся сезоне в планах новгородского клуба интеллектуальных игр «У Лукоморья»   проведение чемпионата города, победитель которого выйдет прямо на Чемпионат России – такая возможность открылась после успешного выступления на прошлом первенстве страны; также запланировано участие в открытом чемпионате Санкт-Петербурга, выезд на несколько региональных турниров, а увенчает сезон турнир «Пятый блин», который пройдет в мае следующего года и, надеемся, вновь соберет сильнейших знатоков страны.

 

Владлен Макаров

 

1. Фото: С А.Вассерманом у новгородских знатоков самые теплые отношения
2. Новгородские знатоки с медалями за 2-е место в "Допотопном синхроне".