1302

Группа "единороссов" хочет открыть публичную внутрипартийную дискуссию

Группа "единороссов"-реформаторов призвала свою партию к идеологии "обновленного либерализма". "Противостояние силам бюрократической реакции возможно только при условии кординального обновления самого либерализма. Мы считаем, что демократические ценности, гражданские свободы и суверенитет страны должны стать основой идеологии партии "Единая Россия", - говорится в обращении к членам партии, которое зачитал на пресс-конференции Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству.

На пресс-конференцию пришли восемь членов "Единой России", среди которых новгородский губернатор Михаил Прусак и тверской губернатор Дмитрий Зеленин.

Реформаторы-члены "Единой России" заявили, что не ставят цели раскола партии, либо ее фракции в Госдуме, а просто хотят открыть публичную внутрипартийную дискуссию.

Идея "обновленного либерализма" сплотит большинство вокруг партии, "результат которой на выборах был в значительной степени производной от высокого личного рейтинга президента России", считают авторы обращения.

Сторонники обновления партии полагают, что ее большинство не противостоит усиливающемуся влиянию бюрократии. "Волна законопроектов, исходящих, в том числе, и от наших коллег по партии, направлена, по сути, на ограничение прав и свобод граждан. Спекулируя лозунгами укрепления государства и борьбы с терроризмом, бюрократия рвется к тотальному господству. По этим и многим другим острейшим вопросам "Единая Россия", к сожалению, молчит. Партия игнорирует эти сигналы, демонстрируя тем самым пренебрежение к важнейшим демократическим свободам", - говорится в обращении. Его авторы сравнивают ситуацию в судебной системе с 1937 годом - пиком сталинских репрессий, говоря, что арестов адвокатов (как это было по делу "ЮКОСа") в России не было именно с тех пор.

"Единоросы" заявили, что прежние носители либеральных ценностей дискредитировали их, что и открыло путь к усилению авторитаризма. "Надо признать, что усиление авторитаризма и власти бюрократии во многом обусловлено дискредитацией либеральных ценностей их вчерашними носителями.

Многочисленные ошибки и провалы либеральных реформаторов привели к тому, что либерализм в России ассоциируется не столько со свободой, сколько с бедностью, экономическим кризисом и дефолтом", - говорится в обращении "перестройщиков" партии власти.

Две недели назад руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев в интервью журналу "Эксперт" не исключил, что одним из плацдармов развития правой идеологии в стране могла бы стать соответствующая фракция в "Единой России".

"Наличие нормальной правой партии - системообразующая вещь. Нет вразумительных правых - нет и центра, и левых. Но появится такая партия только при наличии людей, объединенных истинно правыми ценностями, а не желанием пролезть в Думу", - сказал Медведев.

По его мнению, одна из исторических бед России состоит в пренебрежении ценностями частной жизни и частной собственности.

МОСКВА, 19 апр - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».