1422

Группа наркодилеров хранила героин в специальных тайниках на территории Великого Новгорода

Управлением МВД России по Новгородской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и Главным управлением уголовного розыска (ГУУР) МВД России выявлено и ликвидировано организованное преступное сообщество (ОПС), занимавшееся поставкой тяжелых наркотиков и торговлей ими на территории Великого Новгорода.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, по данному факту СУ УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества»).

Как отмечают в Управлении, возбуждение уголовного дела по данной статье уголовного кодекса Российской Федерации стало результатом проведения сотрудниками УМВД России по Новгородской области глубокого анализа преступной деятельности двух организованных групп наркоторговцев в рамках расследования уголовных дел, возбужденных в октябре 2010 года и апреле 2011 года, по фактам незаконного сбыта сильнодействующего наркотика — героина в Великом Новгороде.

В результате удалось установить, что в феврале-марте 2010 года 32-летний житель Великого Новгорода, для организации систематического сбыта наркотических средств и, "желая обогатиться на этом преступном промысле, создал преступное сообщество, состоящее из двух организованных групп, члены которых занимались сбытом наркотиков лицам, их употребляющим".

Как установлено сотрудниками УМВД, крупные партии героина из города Санкт-Петербурга поставлялись членами преступного сообщества в Великий Новгород, где закладывались в тайники, расположенные на территории областного центра. Затем эти наркотики передавались лидерами организованных преступных групп подельникам для расфасовки на более мелкие партии и далее - непосредственным распространителям для реализации среди новгородской молодежи и других потребителей наркотиков из числа жителей областного центра.

По предварительным данным, общий криминальный доход наркоторговцев из ликвидированного преступного сообщества составил около семи миллионов рублей.

Добавим также, что фактическая деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска областного УМВД в июне 2011 года. Пятеро его активных членов были задержаны тогда же, а еще через два месяца сотрудникам новгородской полиции удалось задержать и организатора ОПС.

Еще полгода следователям и оперативникам из областного управления МВД России понадобилось для того, чтобы тщательно изучить, проанализировать, задокументировать преступные связи и действия подследственных, что и позволило сегодня сделать обоснованный вывод о том, что Управлением МВД России по Новгородской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России ликвидирована устойчивая, сплоченная, структурно оформленная преступная организация, систематически совершавшая тяжкие и особо тяжкие преступления — незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

В настоящее время в отношении шестерых из девяти членов этой преступной организации, в том числе и её лидера, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».