1461

Грузинские акробаты не будут участвовать в международном турнире в Великом Новгороде

Акробаты из Грузии не будут участвовать в международных соревнованиях по спортивной акробатике на Кубок Волкова, которые 20 августа откроются в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявила исполнительный директор федерации спортивной акробатики России Ирина Никитина. "До последнего момента грузинские спортсмены собирались приехать на соревнования и информировали нас, что будут принимать участие. Однако, не нашли для поездки в Великий Новгород средств", - пояснила Никитина, отметив, что "никакой политики здесь нет". Она также подчеркнула, что старший тренер сборной России по акробатике Владимир Гургенидзе - грузин по национальности, прибыл на соревнования в Великий Новгород. "Он руководит всей нашей многонациональной Федерацией и болеет за российскую сборную", - отметила Никитина.

Международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова "Кубок Волкова", откроются в Великом Новгороде 20 августа. В турнире примут участие акробаты из 11 стран мира, в том числе из Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Германии, а также из 17 регионов России. Среди участников соревнований - победители первенства мира, Европы Павел Попов и Евгений Игнатьев (Санкт-Петербург); неоднократные чемпионки мира и Европы Екатерина Логинова, Екатерина Стройнова и Альбина Зиннурова (Краснодар); чемпионки Европы Раушания Хакимова, Алёна Плоскова (Набережные Челны); призеры чемпионата мира и чемпионата Европы Мария Ковтун и Антон Глазков (Астрахань); победители этапа Кубка мира Ольга Свиридова, Станислав Бабарыкин (Орел); чемпионы Европы Теймураз Гургенидзе, Руслан Урясьев, Сергей Максимов, Денис Череватов (Московская область); победители первенства Европы Анастасия Домахина, Анастасия Ченькова (Екатеринбург); победители первенства Европы Родион Прилепин, Артем Дегтярёв, Борис Невзоров, Руслан Махмудов (Воронеж); победители первенства Европы Анастасия Горбатюк, Александр Барлебин (Омск). Великий Новгород в турнире представит пара Татьяна Алексеева и Наталья Фёдорова.

Напомним, лётчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Вместе с бортинженером Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в СССР стали проводить международный турнир спортивных акробатов. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. Первые после длительного перерыва соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2008 году турнир будет проходить в Новгородской области в 7-й раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».