978

ГУ МЧС РФ по Новгородской области: прогноз ЧС на март

ГУ МЧС РФ по Новгородской области: прогноз ЧС на март. Чрезвычайных ситуаций на территории области, влияющих на дестабилизацию радиационной и химической обстановки, вызванных изменением состояния погодных условий в марте 2009 года в сторону ухудшения не ожидается, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новгородской области. В середине марта ожидается переход температуры воздуха к положительным значениям, что приведет к началу снеготаяния и вскрытия рек, в результате чего возможны повышения уровней воды до неблагоприятных отметок и начальные подтопления в Ильмень-Волховской пойме.

Также, сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных выходом людей и техники на тонкий лед водных акватории, провалом под лед и отрывом припая льда.

По-прежнему сохранится опасность ЧС, обусловленных пожарами в жилом секторе, что связанно с неустойчивым характером погоды, колебаниями среднесуточной температуры воздуха, с нарушением правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и топке печей, с неосторожным обращением с огнем.

Сохраняется вероятность роста количества ДТП, в том числе с участием детей. Возможны ЧС, на трассах местного и федерального значения в Новгородском, Чудовском, Валдайском, Крестецком, Старорусском муниципальных районах, что связанно с неустойчивым характером погоды, ухудшением видимости на дорогах, изношенностью дорожного полотна, нарушением правил дорожного движения.

Сохраняется вероятность возникновения техногенных ЧС, связанных с авариями на коммунальных (Великий Новгород, Боровичский, Старорусский районы) и энергетических (Великий Новгород, Новгородский, Маловишерский районы) системах, что обусловлено высокой степенью износа основных производственных фондов и действием неблагоприятных погодных условий.

В марте прогнозируется обычный уровень инфекционной заболеваемости населения. Ожидается сезонный рост острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа; возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».